Innorobo 2018, 15-17 Mai, Paris, France

Programme d'Innorobo

HomeProgramme d’Innorobo

Trois jours de programme Innorobo

Programme Innorobo 2017 - 16 Mai

Filtre par thème
Etat Généraux de la Robotique
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
Etats Généraux de la Robotique - EGR
Etats Généraux de la Robotique - EGR
Ouverture Innorobo 2017 - Jour 1
09:00 - 09:30
Ouverture de l'espace d'exposition
Ouverture Innorobo 2017 - Jour 1

ETATS GENERAUX DE LA ROBOTIQUE (EGR)
09:30 - 10:00
ETATS GENERAUX DE LA ROBOTIQUE (EGR)

  • Eclairer les points d’excellence de la France en robotique et sa position à l’international en s’appuyant sur l’actualité et des exemples concrets (intervention de donneurs d’ordre)
  • Informer sur le plan Robotique qui s’inscrit comme une action au sein d’Industrie du Futur et Solution Objets Intelligents dans ses actions phares 2016 (prêt robotique, techdays, challenges, etc) et les actions prévues en 2017
  • Réfléchir / débattre de sujets majeurs : Formation et métiers de la robotique

Ateliers technologiques - EGR
10:00 - 12:15
2 domaines techniques qui font l’objet de l’actualité de R&D en robotique et constituent des enjeux importants
Ateliers technologiques - EGR
10:00 - 12:15
2 domaines techniques qui font l’objet de l’actualité de R&D en robotique et constituent des enjeux importants
Horaires
10:00 - 12:15
Sur invitation

2 domaines techniques qui font l’objet de l’actualité de R&D en robotique et constituent des enjeux importants :

  • Du véhicule autonome au robot : Navigation robuste des systèmes autonomes

Speaker : Bruno Steux - Directeur R&D - Nexter robotics

Lieu : Meeting room 3 - Hall Hausmann


  • Vers plus d’interactions Homme-Robot : Sureté et sécurité des systèmes collaboratifs

Speaker : Vincent Padois - Professeur associé - UPMC

Lieu : Meeting room 4 - Hall Hausmann


Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place
Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place

Conférences - EGR
14:00 - 15:00
La Nouvelle France Industrielle
Conférences - EGR
14:00 - 15:00
La Nouvelle France Industrielle
Horaires
14:00 - 15:00
La Nouvelle France Industrielle

Des présentations informatives sur les marchés et la place de la France en robotique manufacturière, non-manufacturière et robotique des services

  • Présentation de Benjamin Gallezot – Directeur Général Adjoint DGE : Statut du plan robotique et perspectives
  • Présentation de Bruno Bonnell - Chef de file national robotique : Les marchés et la place de la France

Le grand débat - EGR
15:00 - 16:00
Table ronde : Formation et métiers robotiques
Le grand débat - EGR
15:00 - 16:00
Table ronde : Formation et métiers robotiques
Horaires
15:00 - 16:00
Sujet
Table ronde : Formation et métiers robotiques

Animateur et introduction : Mr Joffrey Becker - Docteur en anthropologie sociale et ethnologie, et chercheur affilié au Laboratoire d'Anthropologie Sociale

Intervenants :

  • Mme Catherine Perotin, Directrice adjointe de l’Institut Français de l’Education (IFE)
  • Mr Benoit Le Blanc, chargé de mission IA auprès du MENESR
  • Mr Bruno Salmon Legagneur – Directeur du Pôle Formation de l’Institut de Recherche Technologique Jules Verne
  • Mr Pierre Blazevic – Directeur de l’ISTY
  • Mr Simon Colas - Directeur - Festo Didactic France

Pause
16:00 - 16:15
Pause

Présentations - EGR
16:15 - 17:15
Des experts partagent et intéragissent avec l'audience
Présentations - EGR
16:15 - 17:15
Des experts partagent et intéragissent avec l'audience
Horaires
16:15 - 17:15

Intervenants :

  • Robotique Collaborative : Enjeux pour l'Industrie et Challenges Techniques

    Speaker : Yann Perrot - Directeur Laboratoire CEA List

  • Robotique Autonome - travail en milieux hostiles : la France au premier plan
  • Speaker : Philippe Bidaud - ONERA

    Speaker : Alain Fidani - Group ECA

  • Restitution des ateliers technologiques et échange avec l’audience
  • Speaker : Vincent Padois

    Speaker : Bruno Steux


Conclusion de la DGE - EGR
17:15 - 17:45
Conclusion et Q&A
Conclusion de la DGE - EGR
Heures
17:15 - 17:45

Fermeture Innorobo 2017 Expo
17:45 - 18:00
Fermeture de l'espace d'exposition
Fermeture Innorobo 2017 Expo

Scène ouverte
Scène ouverte
Ouverture Innorobo 2017 - Jour 1
09:00 - 09:30
Ouverture de l'espace d'exposition
Ouverture Innorobo 2017 - Jour 1

Tech'Talk : Robotique et IA - Droit et Ethique
09:30 - 10:30
Tech'Talk : Robotique et IA - Droit et Ethique
09:30 - 10:30
Horaire
09:30 - 10:30

Intervenants :

  • Mehdi Benhabri - Administrateur du Sénat – OPECST
  • Laurence Devillers - Professeure Paris Sorbonne IV - LIMSI - CNRS
  • Nathalie Nevejans - Maître de conférences en droit, Auteure du Traité de droit et éthique de la robotique civile
  • Serge Tisseron - Psychanalyste, psychiatre, Membre de l'Académie des Technologies, Auteur de "Le jour où mon robot m'aimera: vers l'empathie artificielle".

Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place
Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place

Pitch des Exposants
14:00 - 15:30
Les exposants ont la parole
Pitch des Exposants
14:00 - 15:30
Les exposants ont la parole

Tech'Talk : Esben Ostergaard
15:30 - 16:30
Tech'Talk : Esben Ostergaard
15:30 - 16:30
Horaires
15:30 - 16:30

Intervenants :

  • Odense Robotics

    Speaker : Soren G. Aarhus - Odense

  • La robotique collaborative: la vision d'un pionnier leader mondial

    Speaker : Esben Ostergaard (CTO et Co-fondateur Universal Robots)


Pitch des Exposants
16:30 - 17:45
Les exposants ont la parole
Pitch des Exposants
16:30 - 17:45
Les exposants ont la parole

Fermeture Innorobo 2017 Expo
17:45 - 18:00
Fermeture de l'espace d'exposition
Fermeture Innorobo 2017 Expo

Robotique : Technologie d'intérêt général
18:00 - 19:00
Riel Miller
Robotique : Technologie d'intérêt général
18:00 - 19:00
Riel Miller
Horaires
18:00 - 19:00
Speaker
Riel Miller
Sujet
Un autre regard sur l'avenir pour agir au présent

Un moment d’inspiration partagé pour coconstruire une vision puissante et positive de la transformation robotique au service d'une humanité durable.

  • Riel Miller, expert et praticien internationalement reconnu de prospective stratégique.
  • Remise du prix CAPEK

Networking Cocktail
19:00 - 22:00
Echanges Hi-Tech, débats d'idées, opportunités business et convivialité
Networking Cocktail
19:00 - 22:00
Echanges Hi-Tech, débats d'idées, opportunités business et convivialité

En partenariat avec Paris Région

Programme Innorobo 2017 - 16 Mai

Visites guidées de délégations

BNP Paribas Cardif – Retail, télécom, assurances, … Robots de service professionnel et personnel

Observatoire Social International  : Innovation Sociale, entreprenariat, nouvelle forme de travail collaboratif, … Intelligence artificielle et robotique

 

Démonstration de robotique d’extérieur

Hall Haussmann : 11h-12h et 14h-15h

Programme Innorobo 2017 - 17 Mai

Filtre par thème
Etat Généraux de la Robotique
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
Journée : Les Nouvelles Intégrations
Journée : Les Nouvelles Intégrations
Ouverture Innorobo 2017 - Jour 2
09:00 - 09:15
Ouverture de l'espace d'exposition
Ouverture Innorobo 2017 - Jour 2

Panorama de l'intégration : Enjeux et Opportunités
09:15 - 10:00
Introduction à la journée – DGE : Industrie du Futur Panorama de l’intégration en France et exposé des enjeux et opportunités (technologiques, humains, organisationnels, économiques)
Panorama de l'intégration : Enjeux et Opportunités
09:15 - 10:00

Cette journée est consacrée aux solutions robotiques pragmatiques qui répondent aux besoins et enjeux concrets des entreprises. Elle comprend des sessions de pitchs inversés et un programme complet dédié aux nouveaux intégrateurs.

Les intégrateurs sont un maillon essentiel de la chaine de valeur robotique. Les innovations technologiques pour l’Industrie du futur (robotique collaborative, M2M, capteurs, softrobotics, etc.) ou les entreprises de services (robots sociaux, robots médicaux, robots d’assistance, robotique extérieure, etc.) entraînent une nécessaire transformation de l’ensemble de la filière et de ses business modèles.

Une journée organisée sous le parrainage de la Direction Générale des Entreprises dans le cadre d’Industrie du Futur

Les briques technologiques de l’intégration
10:00 - 11:00
Les briques technologiques de l’intégration
10:00 - 11:00
Horaires
10:00 - 11:00

État de l’art des technologies pour le déploiement et l’intégration des innovations robotiques (robotique industrielle collaborative ; robotique de services) et Q&A – 3x15 minutes

  • les environnements logiciels : les architectures, les protocoles, les outils de simulation, de développement/vérification, les systèmes de supervision et spécification FDIR.

    Speaker : Christophe Grand - ONERA

  • la perception, une composante essentielle à l'interaction

    Speaker : Michel Dhome (tbc) - Université Blaise Pascal


Pause
11:00 - 11:15
Pause

Table ronde : Témoignages d'intégrateurs
11:15 - 12:15
Intégrateurs de robotique interactive: la nécessaire création/transformation de la filière
Table ronde : Témoignages d'intégrateurs
11:15 - 12:15
Intégrateurs de robotique interactive: la nécessaire création/transformation de la filière
Horaires
11:15 - 12:15
Sujet
Intégrateurs de robotique interactive: la nécessaire création/transformation de la filière

2 tables rondes de témoignages d’intégrateurs :

  • Table ronde N°1 : Stratégies de développement d’entreprises d’intégration.
    Animée par Réseau 3r
    Participants : BA Systèmes, Génération Robots, Lucas, Réseau 3r, Sitia, 2WinMarkets

  • Table ronde N°2 : Les nouvelles formes d’intégration.
    Participants : Accelis, Bouygues TP, Covea, Econocom

Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place
Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place

MasterClass spécial intégrateurs
14:00 - 15:00
Stratégie d’entreprises et Business Modèles
MasterClass spécial intégrateurs
14:00 - 15:00
Stratégie d’entreprises et Business Modèles
Horaires
14:00 - 15:00
Sujet
Stratégie d’entreprises et Business Modèles

Animée par Michel Berthelier, professeur de stratégie EMLYON Business School. Consultant.
Masterclass sur la stratégie, les business modèles, et la transformation des intégrateurs. Comment se créent une filière et sa chaîne de valeur ?

Droits, normes et standards de la robotique collaborative
15:00 - 15:30
Droits, normes et standards de la robotique collaborative
Horaires
15:00 - 15:30
Sujet
L'intégration et les usages de la robotique collaborative sous l'angle de la responsabilité juridique.

Intervenants :

  • Fleur Nawrot - Symop
  • Sylvain Acoulon - CETIM

Pause
15:30 - 15:45
Pause

Plénière : Conclusion, Propositions et Q&A
15:45 - 16:30
Plénière : Conclusion, Propositions et Q&A
15:45 - 16:30
Horaires
15:45 - 16:30
Speaker
Direction Générale des Entreprises

Présentation de RobMoSys
16:30 - 18:00
Environnement logiciel DSL
Présentation de RobMoSys
16:30 - 18:00
Environnement logiciel DSL
Horaires
16:30 - 18:00
Speaker
CEA LIST - Projet européen
Sujet
Environnement logiciel DSL

Cette présentation sera suivi d'un cocktail offert par le CEA List

Fermeture Innorobo 2017 Expo
17:45 - 18:00
Fermeture de l'espace d'exposition
Fermeture Innorobo 2017 Expo

Scène ouverte
Scène ouverte
Pitch inversé : Aquitaine Robotics
09:00 - 10:00
Logevie et l'assistance aux personnes âgées
Pitch inversé : Aquitaine Robotics
09:00 - 10:00
Logevie et l'assistance aux personnes âgées
Horaires
09:00 - 10:00
Sujet
Besoins en faveur des seniors et des aidants professionnels

A l'initiative de Logévie (Action Logement), en présence de la ville de Bordeaux, la métropole bordelaise, la CARSAT Aquitaine, AG2R La Mondiale, ALOGIA, l'université Bordeaux Montaigne et la fondation Bordeaux université et les collectivités Région et Département.

Conférence : Robotique en Corée du Sud
11:00 - 12:15
Présentation du marché et d'acteurs robotiques de Corée du Sud.
Conférence : Robotique en Corée du Sud
11:00 - 12:15
Présentation du marché et d'acteurs robotiques de Corée du Sud.
Horaires
11:00 - 12:15
Speaker
KIRIA
Sujet
Présentation du marché et d'acteurs robotiques de Corée du Sud.

Sous l'égide de KIRIA (Korea Institute for Robot Industry Advancement)

  • Présentation du marché et d'acteurs robotiques de Corée du Sud.

Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place
Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place

Pitch des Exposants
14:00 - 14:30
Les exposants ont la parole
Pitch des Exposants

Pitch inversé : Hôtel Mercure Perrache
14:30 - 15:30
Expression des besoins de l'hotellerie
Pitch inversé : Hôtel Mercure Perrache
14:30 - 15:30
Expression des besoins de l'hotellerie

Pitch des Exposants
15:30 - 17:45
Les exposants ont la parole
Pitch des Exposants
15:30 - 17:45
Les exposants ont la parole

Fermeture Innorobo 2017 Expo
17:45 - 18:00
Fermeture de l'espace d'exposition
Fermeture Innorobo 2017 Expo

EdFab - Cap Digital
18:00 - 20:00
Les métiers de la robotique
EdFab - Cap Digital
18:00 - 20:00
Les métiers de la robotique
Horaires
18:00 - 20:00

7 Témoignages sur les nouveaux métiers de la robotique, suivi d'un cocktail

Programme Innorobo 2017 - 17 Mai

Visites guidées de délégations

BNP Paribas Cardif – Retail, télécom, assurances, … Robots de service professionnel et personnel

Délégations internationales – Visite de laboratoires et Soirée Paris By Night

 

Démonstration de robotique d’extérieur

Hall Haussmann : 11h-12h et 14h-15h

Programme Innorobo 2017 - 18 Mai

Filtre par thème
Etat Généraux de la Robotique
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
Coopération internationale
Coopération internationale
Forum Robotique et Education
09:00 - 12:15
Forum Robotique et Education
09:00 - 12:15
horaires
09:00 - 12:15

Lieu : Meeting room 1 - Hall Hausmann


En présence de :

  • l'IFE - Institut français de l'Education: présentation des résultats de différents projets robotiques dans les écoles (OCINAEE, Téléprésence, etc)
  • Steve Cousins - ROS, l'Open source au service de l'éducation
  • KIRIA (Corée): Stratégie et plan robotique coréen pour l'éducation
  • FFROB: Les compétitions robotiques, outil d'apprentissage de la robotique
  • INRIA Flower: Poppy au service de l'éducation

et des entreprises françaises et internationales de robotique éducative exposantes.


Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place
Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place
Horaires
12:15 - 14:00

Fermeture Innorobo 2017 Expo
16:45 - 17:00
Fermeture de l'espace d'exposition
Fermeture Innorobo 2017 Expo

Dissémination - Scène ouverte
Dissémination - Scène ouverte
Tecnalia
09:00 - 10:00
Tecnalia
09:00 - 10:00
Horaires
09:00 - 10:00

  • CableCrane: du prototype de recherche sur la robotique par câble au produit industriel

    Speaker : Jean Baptiste Izard

  • Planification et contrôle de robots à deux bras pour des applications industrielles

    Speaker : Damien Sallé


GDR Robotique
10:00 - 11:00
GDR Robotique
10:00 - 11:00
Horaires
10:00 - 11:00

Les sujets :

  • Robotique d’assistance
    Travaux de recherche du laboratoire LISSI de l’UPEC dans le domaine de robotique d’assistance. Développement, Modélisation et Contrôle-commande de systèmes intelligents ambiants et robotiques pour l’assistance aux personnes dépendantes.

    Speaker : Yacine Amirat - LiSSi

  • Dissémination des travaux des laboratoires Heudiasyc, ISIR, GIPSA-lab , INRIA

Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place
Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place

Echord ++
14:00 - 15:00
HyQ-REAL & RadioRoSo
Echord ++
14:00 - 15:00
HyQ-REAL & RadioRoSo
Horaires
14:00 - 15:00
Sujet
HyQ-REAL & Radio Rosso

  • Projet HyQ-REAL : Une nouvelle génération de robots tout terrain quadrupèdes pour les environnements difficiles ou hostiles à l'homme

    Speaker : Claudio Semini - IIT

  • Projet RadioRoSo : Robots de démantelement dans les installations de stockage de déchets nucléaires

    Speaker : Matteo Zoppi - University Genova


Fermeture Innorobo 2017 Expo
16:45 - 17:00
Fermeture de l'espace d'exposition
Fermeture Innorobo 2017 Expo

Presse
Presse
Ouverture Innorobo 2017 - Jour 2
09:00 - 09:15
Ouverture de l'espace d'exposition
Ouverture Innorobo 2017 - Jour 2

Conférence de presse : Challenge Argos - Total
11:00 - 12:15
Conférence de presse : Challenge Argos - Total
11:00 - 12:15
Horaires
11:00 - 12:15

En présence de la Direction de la R&D Exploration & Production de Total, Présentation de l'équipe gagnante du Challenge ARGOS (Autonomous Robot for Gas and Oil Sites), une compétition robotique internationale audacieuse visant à faire émerger une nouvelle génération de robots autonomes adaptés aux enjeux de l’industrie pétrolière et gazière sur sites (conditions extrêmes et contraignantes : grand froid, climat aride, sites isolés, en mer et à terre…)

Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place
Pause déjeuner
12:15 - 14:00
Différentes options pour déjeuner sont disponibles sur place

Fermeture Innorobo 2017 Expo
16:45 - 17:00
Fermeture de l'espace d'exposition
Fermeture Innorobo 2017 Expo

Visites guidées de délégations

DGA Lab – Robot de terrain, de sécurité et surveillance, d\’assistance aux personnels des armées. 

 

Démonstration de robotique d’extérieur

Hall Haussmann : 11h-12h et 14h-15h